МЕНЮ
NORDFOOTBALL

Невозможные фигуры на новой форме Арсенала

Bruised Banana, оригинальный черно-желтый комплект футбольной формы «Арсенала» 1991 года пошива, сразу после выхода стал культовым. И вот, в 2018 году, после возобновления контракта клуба с Adidas (до того «Арсенал» успел посотрудничать с Nike и Puma) появились слухи о том, что Bruised Banana получит свое продолжение.

За работу над формой взялся дизайнер Adidas Джеймс Уэбб. По его словам, успешная концепция была доработана и изменена — так, чтобы форму можно было использовать в том числе и в качестве повседневной одежды. Для этого крой упростили, а цвета сделали менее контрастными.

Ещё одно обновление от Джеймса Уэбба — обновленные элементы графического оформления. В основу шрифтов на футболках легли так называемые невозможные фигуры — графические иллюзии. На первый взгляд элементы кажутся объемными, но на самом деле все их линии нарушают правила построения перспективы.

Невозможные фигуры используются в графике уже достаточно давно — как минимум на фреске 1025 г можно увидеть такую «искаженную» арку, под которой сидят Мадонна с младенцем. Было ли такое построение умышленным, или причиной стала ошибка художника — искусствоведы не знают. Встречаются невозможные фигуры и на картинах Брейгеля, а самые известные из них — треугольник Реутерсварда и лестницы на многочисленных работах Мориса Эшера.

Шрифты на основе невозможных фигур используются «Арсеналом» в кубковых играх, потому что в АПЛ возможность использования других шрифтов, кроме официально утверждённых, не допускается. Начатый «канонирами» тренд уже подхватила американская Major League Soccer.

сделал заказ
минут назад

К сравнению